Юлия Штефан взяла Кубок пиццайоло 2023!

5 октября в рамках выставки ПИР ЭСПО на площадке «Территория пиццы» прошел Кубок пиццайоло 2023! Наш тренер Юлия Штефан победила в номинации «Авторская пицца», заработав победные 962,8 балла. Юлия выступала…

Продолжить чтениеЮлия Штефан взяла Кубок пиццайоло 2023!

Александр Богданов стал шестикратным Чемпионом России по пицце!

25-27 августа в г. Пермь прошел III Чемпионат Ассоциации Пиццайоло. Собралось более 30-ти участников со всей России, которые состязались в 3-х номинациях. Сооснователь нашей Пицца Школы, главный тренер Александр Богданов…

Продолжить чтениеАлександр Богданов стал шестикратным Чемпионом России по пицце!

Словарь терминов для пиццайоли

Рады сообщить вам о том, что мы запустили Словарь пиццайоло. Мы постарались собрать все наиболее употребляемые в сфере производства пиццы понятия и описать их доступным понятным языком. Переходите по ссылке,…

Продолжить чтениеСловарь терминов для пиццайоли

Вебинар №11: ТОП 10 нарушений в общепите без ХАССП

23 июня прошла лекция-вебинар на тему ТОП 10 нарушений на предприятиях общественного питания без ХАССП. Гостьей вебинара стала Ольга Огаркова — эксперт по СанПиН и ХАССП, санитарный врач, основатель компании…

Продолжить чтениеВебинар №11: ТОП 10 нарушений в общепите без ХАССП

Какие сыры популярны на рынке пиццы в 2023 году?

Если разнообразие придаёт жизни особенный вкус, то сыр точно делает жизнь значительно интереснее. В мире более 1800 известных видов сыра, классификация которых начинается от свежих, полумягких, твёрдых, вкусовых и голубых.…

Продолжить чтениеКакие сыры популярны на рынке пиццы в 2023 году?

Микрозелень на пицце. Советы по выращиванию

Наступила весна, а значит хочется добавить в меню ярких красок, однако большей части нашей страны сезонных фруктов и овощей ждать придется еще несколько месяцев. Отличным решением станет — добавить в вашу…

Продолжить чтениеМикрозелень на пицце. Советы по выращиванию

Вебинар №10: Тысяча и один способ работы с негативными отзывами

2 марта мы провели юбилейный 10-ый вебинар, который посвятили щепетильной теме работы с негативными отзывами. Гостем вебинара стал Эльдар Кабиров — совладелец одной из самых ярких и популярных пиццерий «22…

Продолжить чтениеВебинар №10: Тысяча и один способ работы с негативными отзывами

Неаполь против всех? Что отвечают гостям на негатив владельцы пиццерий с неаполитанской пиццей?

Неаполь против всех? Что отвечают гостям на негатив владельцы пиццерий с неаполитанской пиццей? Тренд на неаполитанскую пиццу наращивает свои обороты, многие пиццерии даже в регионах начинают отдавать свое предпочтение этому…

Продолжить чтениеНеаполь против всех? Что отвечают гостям на негатив владельцы пиццерий с неаполитанской пиццей?

О пицце 4 сыра

В мире пиццы есть свои звёзды, и одна из самых востребованных во все времена пицц — 4 сыра, или Quattro Formaggi. Меню пиццерии почти невозможно представить без этой позиции! Происхождение…

Продолжить чтениеО пицце 4 сыра

Скоро мы напишем еще!

Напишите нам об интересующей вас теме!